Пятница, 19.04.2024, 22:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "СОШ № 7 имени Пичуева Л.П." (детский сад)

Главная » 2019 » Январь » 9 » «Внешние факторы, влияющие на совершенствование зрительной системы»
11:44
«Внешние факторы, влияющие на совершенствование зрительной системы»

«Внешние факторы, влияющие на совершенствование зрительной системы»

В детском возрасте глаза ежедневно испытывают огромную нагрузку, поскольку именно в этом возрасте интерес к окружающему миру огромен. Ведь для ребенка все окружающее незнакомо и ново. Поэтому просто необходимо оказывать поддержку этому органу зрения, чтобы не привести к глазным заболеваниям и полной утрате зрения.

Одним из факторов, которые наиболее сильно влияют на зрение ребенка, является очень яркий свет. Под его воздействием происходит разрушение светочувствительных клеток глаза, что в конечном итоге может закончиться полной потерей зрения у ребенка. К источникам яркого света относятся: солнечный свет; экран компьютерного монитора, телевизора и телефона; свет от электрических лампочек.

Помимо яркого света, причиной ухудшения зрения у ребенка могут стать и различные инфекции или воспалительные процессы в глазах, особенно, когда они случаются довольно часто. Речь идет о ячменях, конъюнктивитах и других глазных проблемах. Чем меньше ребенок будет проводить времени у телевизора или компьютера, тем лучше будет его зрение. Родители должны следить, чтобы просмотр телевизора детьми до 7 лет длился не более 30–40 минут в день, в более старшем возрасте это время можно увеличить до 1,5–2 часов. При этом в помещении обязательно должен быть источник света — дневной свет из окна или светильник.

Как бы ни нравилось вашему малышу выкладывать мозаику, конструировать лего, или рисовать, надо обязательно чередовать эти занятия с активными движениями, желательно на свежем воздухе. Особенно это актуально для детей первого класса, когда резко возрастает нагрузка на зрение, кроме того ребенок должен подолгу находиться в малоподвижном состоянии за партой.

Рациональное питание

Немаловажной причиной ухудшения зрения у ребенка является и недостаточность витаминов в его организме.

Родители должны следить за тем, чтобы рацион ребенка был не только вкусным и полезным, достаточно обогащенным белковой пищей. Особо следует обратить внимание на фрукты, овощи, рыбу и мясо.

 

Тифлопедагог О.М.Дамм

 

Просмотров: 254 | Добавил: KolokolchikUI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz