Пятница, 26.04.2024, 08:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "СОШ № 7 имени Пичуева Л.П." (детский сад)

Главная » 2018 » Март » 26 » Гимнастика для глаз для школьников
14:19
Гимнастика для глаз для школьников

Гимнастика для глаз для школьников


        Ребенок, начиная посещать школу, испытывает очень большие нагрузки. Поэтому на данном этапе достаточно часто начинают появляться проблемы со зрением.
Гимнастика для глаз для школьников поможет натренировать, значительно укрепить глазную мышцу и избежать серьезных проблем во взрослой жизни.
Упражнения можно выполнять во время большой перемены, а также перед выполнением домашних заданий. Они не занимают много времени, но показывают хороший результат. Для младших школьников необходим контроль родителей.
Если у ребенка начинаются проблемы со зрением, необходима консультация детского офтальмолога. В противном случае могут возникнуть серьезные дистрофические изменения, которые приводят к снижению зрения. Гимнастика может стать прекрасной профилактикой различных проблем органов зрения.
Гимнастика для глаз для школьников, рекомендуемая офтальмологами:
- «Бабочка». Веки должны ассоциироваться с крылышками этого красивого насекомого. Необходимо моргать глазами, при этом все движения должны быть легкими, воздушными и достаточно быстрыми.
- «Веселые часики». В этом случае глаза являются стрелками, которые смотрят то вправо, то влево. Необходимо выполнить не менее 20 повторений, при этом стоит внимательно следить за ровным положением головы.
- «Жмурки». Данная игра известна всем детям. При выполнении этого упражнения необходимо крепко зажмурить глаза, приблизительно на 5 секунд, а затем их полностью расслабить.
- «Железнодорожный светофор». Ребенок представляет себя светофором. Он должен закрывать то правый, то левый глаз.
- «Кто кого переглядит». Необходимо как можно дольше не моргать глазами. С каждым днем это время начнет увеличиваться. Как только ребенок моргнет, он должен закрыть глаза и представить, что спит. Напряжение с расслаблением благотворно действует на мышцы.
- «Близко-далеко». На окно необходимо прикрепить небольшой круг. Ребенок должен переводить взгляд с него на более далекий объект. Например, на уличный столб, дерево, соседнее здание.
- «Массаж». Очень хорошо подходит для последней стадии занятий. При этом стоит закрыть глаза и погладить подушечками пальцев веки. Наиболее часто используют указательные или средние пальцы. Массажировать также можно скулы, брови и края глазниц. Это поможет улучшить кровообращение в данной области и оказывает сильное положительное влияние на органы зрения.
Существует специально разработанный метод корригирующей гимнастики для глаз. Но чтобы заинтересовать ребенка гимнастикой для глаз для школьников, необходимо добавлять в занятия элемент игры. Можно включать музыку или использовать стихотворные формы. Можно проводить гимнастику всей семьей, что будет намного веселей. Выполнение упражнений должно стать ежедневной обязательной процедурой в воспитании детей.

Методика корригирующей гимнастики для глаз включает следующий комплекс простейших упражнений:
1. Учащенное моргание, которое нужно проводить в течение минимум 8-10 секунд.
2. Сжатие век. Для этого стоит накрыть глаза руками. Сжимание производится на вдохе. При этом стоит напрягать не только глаза, но и мышцы шеи, ягодиц. Выполняют по 6, максимум по 8 подходов.
3. Для снятия напряжения после сжатия век, рекомендуют выполнить частые моргания.
4. Действия производятся с закрытыми веками. Необходимо осуществлять движения глазными яблоками по направлению вверх-вниз, по кругу, диагонали, квадрату и вправо-влево. Каждое вращение стоит повторять 6-11 раз.
5. Указательный палец ставится на расстояние 20 сантиметров от глаз. Необходимо в течение 5-13 минут смотреть на него, пока не появятся слезы и легкое ощущение жжения.

Упражнение «пальминг». При помощи этого упражнения проводится расслабление. Для этого глаза накрываются ладонями, наложив одну на другую в форме шалашика, закрыв глаза и стараясь увидеть темноту в течении 1-2 минут, снимая, таким образом, усталость.
Для детей младшего возраста разработан комплекс упражнений, который выполняется в игровой форме. Например:
- Глазки медленно подняли – посмотрели вверх – это деревья в нашем лесу,
- Глазки закрыли и немного поморгали – это бабочки сбивают росу,
- Влево и вправо посмотрели – это так птички летают в бору,
- А затем на все посмотрели. (Круговые движения)
Это простое упражнение является эффективной гимнастикой, помогающей предотвратить проблемы со зрением у маленьких детей.
Для решения проблем со зрением в занятия необходимо включать и общеразвивающую физкультуру. Очень хорошо включать плаванье, ходьбу, медленный бег, катание на велосипеде и лыжные прогулки. При составлении комплекса упражнений стоит учитывать возраст и состояние здоровья.
Методика корригирующей гимнастики для глаз показывает очень хорошие результаты. При регулярном выполнении уже через несколько месяцев человек сможет заметить улучшение своего состояния.

 

Подготовила тифлопедагог Куклина Н.Ю.

Просмотров: 283 | Добавил: KolokolchikUI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz